Guida pro

Illuminazione industriale e magazzini: lux per zona e grandi altezze

Aggiornato il 7 min de lectureUfficio tecnico Silumen

Corsie di scaffalatura, preparazione ordini, banchine, officine, aree lavate: ogni zona di un sito industriale o logistico ha il proprio livello di illuminamento normativo. Questa guida fornisce i valori zona per zona, il metodo per scegliere e posizionare gli apparecchi a grande altezza e un esempio calcolato.

I livelli di illuminamento zona per zona

La NF EN 12464-1 fissa per ciascuna zona un illuminamento medio da mantenere (Em), un abbagliamento massimo (UGR), un'uniformità minima (Uo) e una resa cromatica minima (Ra). Questi valori si applicano sulla zona del compito visivo: a pavimento per una zona di circolazione, all'altezza del tavolo per una postazione di preparazione.

ZonaEm (lux)UGR maxUoRa minIP / IK consigliati
Stoccaggio senza postazione fissa100250,4060IP54
Corsie di scaffalatura senza personale (magazzino automatico)20non definito0,4040IP54
Corsie di scaffalatura con personale150220,4060IP65, IK08
Preparazione, imballaggio, spedizione300250,6060IP54, IK08
Banchine di carico150250,4040IP65, IK10
Ufficio di banchina500190,6080IP20
Officina, lavori grossolani300250,6080IP65, IK08
Montaggio, lavori di media precisione500220,6080IP54
Lavori fini, di precisione750190,7080IP40
Controllo visivo, difetti fini1.000160,7080 (90 per il controllo dei colori)IP40
Aree lavate, agroalimentare500220,6080IP69K
Zone con atmosfera esplosiva300250,6060Ex, IP66

Fonte: NF EN 12464-1 (2021), valori medi da mantenere sulla zona del compito visivo. In zona ATEX, adottate i valori dell'attività effettivamente svolta. IP e IK: raccomandazioni Silumen in base all'esposizione.

La versione 2021 della norma ammette di aumentare l'illuminamento di un livello quando il compito è critico, prolungato o svolto da operatori anziani: una postazione di preparazione a 300 lux può così passare a 500 lux se vi si leggono piccole etichette per tutta la giornata.

Cosa dice la normativa

Il Codice del lavoro francese (articolo R4223-4) impone dei minimi: 40 lux nelle vie di circolazione interne, 60 lux nelle scale e nei magazzini, 120 lux nei locali di lavoro, 200 lux nei locali senza finestre adibiti a lavoro permanente. All'esterno richiede 10 lux sulle vie di circolazione e 40 lux dove si lavora in modo permanente, ad esempio su una banchina non coperta. Sono soglie minime di legge, non obiettivi: un capitolato si redige con i valori della NF EN 12464-1 (NF EN 12464-2 per banchine e piazzali esterni). L'illuminazione di sicurezza è disciplinata da testi distinti (NF EN 1838) e non si dimensiona con questa tabella.

Uniformità e fattore di manutenzione

Due impianti con 150 lux di media possono dare risultati opposti. L'uniformità Uo è il rapporto tra l'illuminamento minimo e quello medio: con 0,40 in una corsia a 150 lux, nessun punto deve scendere sotto i 60 lux. Nella preparazione ordini (Uo 0,60 a 300 lux), il minimo è di 180 lux sul tavolo. L'uniformità si migliora riducendo l'interasse tra gli apparecchi, raramente aumentandone la potenza.

Il fattore di manutenzione

I valori della tabella sono valori mantenuti: devono essere garantiti alla fine del ciclo di manutenzione, non il giorno del collaudo. Il fattore di manutenzione (MF) combina il calo di flusso dei LED con l'invecchiamento e lo sporcamento degli apparecchi e delle pareti. Considerate un valore di circa 0,80 in un magazzino pulito e regolarmente pulito, e di 0,70 o anche meno in ambienti polverosi (cartone, legno, cemento, tessile). In concreto, per mantenere 150 lux con un MF di 0,75, l'impianto nuovo deve fornire 200 lux.

Il consiglio dell'ufficio tecnico

Esigete l'MF adottato in ogni relazione di calcolo. Un MF di 0,90 in un magazzino di cartoni fa risparmiare apparecchi sulla carta e genera reclami dopo due anni. Preferite una copertura liscia IP65, che si sporca meno e si pulisce con un panno.

Campana o lineare: scegliere in base all'altezza e alla corsia

La scelta si basa su due criteri: l'altezza di installazione e la geometria della zona. Fino a 5-6 m, file di plafoniere LED stagne seguono postazioni e corsie. Oltre, si passa ad apparecchi di grande potenza che limitano il numero di punti luce.

  • Zona aperta (preparazione, banchine, capannone senza rack): campane industriali, fascio di 120° fino a circa 8 m, poi 90° e 60° man mano che l'altezza aumenta.
  • Corsia di scaffalatura: lineari highbay installati in asse con la corsia, con ottica stretta in senso trasversale e ampia in senso longitudinale. Più la corsia è stretta e i rack alti, più l'ottica deve essere stretta, altrimenti il flusso finisce sulla parte alta dei rack.
  • Grandi altezze: la sospensione lineare Pro+ SL-LHB250W (185 lm/W) copre i capannoni alti con pochi punti di installazione.

Riferimento per il posizionamento: con un fascio ampio, l'interasse può arrivare a 1-1,5 volte l'altezza di installazione; con un'ottica stretta, restate piuttosto tra 0,7 e 1 volta. Lo studio fotometrico convalida poi l'uniformità e l'illuminamento verticale sulle facce delle scaffalature, indispensabile per leggere un'etichetta ai livelli bassi.

IP e IK in base all'esposizione

Da IP20 a IP40 è sufficiente in zone asciutte e pulite. Passate a IP65 non appena ci sono polvere, umidità o freddo, e a IP69K per le aree lavate con getto ad alta pressione. Per gli urti, IK08 in quota e IK10 dove possono arrivare carrelli o pallet, in particolare sulle banchine. Nei magazzini frigoriferi, verificate l'intervallo di temperatura di funzionamento dell'apparecchio. Nelle zone classificate è ammessa solo un'illuminazione certificata ATEX, scelta in base alla zona (1, 2, 21 o 22): la classificazione spetta al gestore, anche per un locale di ricarica delle batterie.

Rilevamento per corsia e relamping

Una corsia di scaffalatura è vuota per la maggior parte del tempo. Il LED si accende istantaneamente, cosa che le lampade a scarica non consentivano: il rilevamento diventa quindi redditizio. Le buone pratiche:

  • un gruppo di accensione per corsia, attivato da un sensore a ciascuna estremità, in modo che tutta la corsia si illumini davanti al carrello;
  • un livello di attesa ridotto (dal 10 al 20%) anziché uno spegnimento totale nelle corsie di circolazione, per mantenere un riferimento visivo;
  • un ritardo di spegnimento da 2 a 5 minuti e una sensibilità regolata per non reagire ai movimenti nella corsia adiacente.

Le plafoniere con sensore integrato sono adatte allo stoccaggio di massa e alle corsie di altezza ridotta.

Cosa si sostituisce

Le lampade al sodio ad alta pressione (luce gialla, Ra intorno a 20) e agli alogenuri metallici da 250 a 400 W si sostituiscono con campane o lineari LED da 100 a 200 W in media, a seconda dell'altezza e dell'obiettivo in lux. Per le plafoniere fluorescenti T8 ci sono due soluzioni: tubi LED T8 nelle plafoniere esistenti in buono stato, oppure sostituzione completa con una plafoniera stagna quando i corpi sono ingialliti, crepati o non più stagni. Non ragionate in termini di equivalenza in watt: rifate il calcolo partendo dai lux da mantenere. Il simulatore di risparmio LED quantifica il guadagno prima dell'ordine.

Caso pratico: corsia di picking di 30 m sotto 10 m

Ipotesi: corsia lunga 30 m e larga 3 m (carrello retrattile), rack da 8 m, apparecchi sospesi a 9,5 m sopra l'asse della corsia, preparazione ordini ai livelli bassi. Obiettivo: 150 lux mantenuti a pavimento, Uo 0,40, UGR 22, Ra 80 (sopra il minimo di 60, per leggere i codici colore delle etichette).

  1. Superficie: 30 x 3 = 90 m².
  2. Fattori: fattore di manutenzione 0,75 (ambiente con cartone), fattore di utilizzazione stimato a 0,35 (una buona parte del flusso illumina le facce delle scaffalature, ed è voluto).
  3. Flusso da installare: 150 x 90 / (0,35 x 0,75) = circa 51.400 lm.
  4. Disposizione: 5 lineari a ottica stretta, interasse 6 m (cioè 0,6 volte l'altezza di installazione), il primo a 3 m dall'estremità della corsia. Flusso per apparecchio: circa 10.300 lm, ovvero un lineare da 70-80 W a 140 lm/W.
  5. Potenza: circa 375 W per la corsia, cioè poco più di 4 W/m².
  6. Comando: un sensore a ciascuna estremità della corsia, livello di attesa al 15%, ritardo di spegnimento di 3 minuti.

Per confronto, la stessa corsia illuminata da tre lampade agli alogenuri da 400 W consumava oltre 1.300 W in modo continuo, reattori compresi. Questo calcolo con il fattore di utilizzazione fornisce un ordine di grandezza: l'uniformità reale e l'illuminamento verticale sulle facce si verificano con DIALux. È ciò che fa il nostro studio illuminotecnico a partire dalle vostre planimetrie.

Il consiglio dell'ufficio tecnico

Prima di fissare l'altezza di installazione, rilevate sprinkler, passerelle portacavi e altezza massima dei carichi in cima ai rack. Un apparecchio installato troppo in basso viene urtato dai montanti dei carrelli; installato sopra una trave, lascia una fascia d'ombra lungo tutta la corsia.

Il vostro capitolato in 8 punti

  1. Planimetria delle zone con, per ciascuna, Em, UGR, Uo e Ra ricavati dalla NF EN 12464-1.
  2. Altezza sotto capriata, altezza dei rack, larghezza e lunghezza delle corsie.
  3. Fattore di manutenzione giustificato in base alla polverosità e alla frequenza di pulizia.
  4. Tipo di ottica imposto per zona: campana nelle zone aperte, lineare a ottica stretta nelle corsie.
  5. IP e IK per zona, temperatura ambiente minima e massima, eventuale classificazione ATEX fornita dal gestore.
  6. Efficienza luminosa minima dell'apparecchio completo (in lm/W) e durata di vita dichiarata (L80 o L90).
  7. Strategia di comando: gruppi per corsia, rilevamento, livello di attesa, ritardo di spegnimento.
  8. Relazione di calcolo fotometrico e misure di collaudo in lux, a pavimento e sulle postazioni. Per una quotazione, passate dalla nostra richiesta di preventivo.

Domande frequenti

L'illuminamento va misurato a pavimento o all'altezza di lavoro?

Sulla zona del compito visivo. Per una corsia o una banchina, la misura si effettua a pavimento. Per una postazione di preparazione o un banco di lavoro, si effettua all'altezza del piano di lavoro, in genere tra 0,75 e 0,85 m. In una corsia di picking, verificate anche l'illuminamento verticale sulle facce delle scaffalature, dove si leggono le etichette.

Un magazzino frigorifero richiede un apparecchio speciale?

Il LED funziona bene al freddo, ma l'apparecchio deve essere dichiarato per la temperatura della cella. Scegliete un apparecchio almeno IP65 per resistere alla condensa durante l'apertura delle porte ed evitate le zone di passaggio tra freddo e ambiente per le apparecchiature più sensibili.

A quale altezza installare gli apparecchi in una corsia di rack?

Sopra il livello più alto dei carichi, in asse con la corsia, in modo che il fascio scenda tra i rack senza essere schermato. Tenete conto di sprinkler, travi e montanti dei carrelli: la posizione definitiva si convalida con l'installatore e con lo studio fotometrico.

Come confrontare la durata di vita di due apparecchi LED?

Confrontate la durata di vita a flusso mantenuto (L80 o L90 a un determinato numero di ore), non una durata «fino a» senza ulteriori precisazioni. Verificate anche la durata e la garanzia del driver, che spesso cede prima dei LED, e la temperatura ambiente per cui questi valori sono dichiarati.