Guía profesional

Iluminación industrial y de almacenes: lux por zona y gran altura

Actualizado el 8 min de lectureOficina técnica Silumen

Pasillos de estanterías, preparación de pedidos, muelles, talleres, zonas de lavado: cada zona de un centro industrial o logístico tiene su nivel de iluminancia normativo. Esta guía ofrece los valores zona por zona, el método para elegir e implantar las luminarias en gran altura y un ejemplo calculado.

Los niveles de iluminancia zona por zona

La NF EN 12464-1 fija para cada una una iluminancia media mantenida (Em), un deslumbramiento máximo (UGR), una uniformidad mínima (Uo) y un rendimiento de color mínimo (Ra). Estos valores se aplican en la zona de la tarea: en el suelo para una zona de circulación, a la altura de la mesa para un puesto de preparación.

ZonaEm (lux)UGR máx.UoRa mín.IP / IK recomendados
Almacenamiento sin puesto fijo100250,4060IP54
Pasillos de estanterías sin personal (almacén automatizado)20no fijado0,4040IP54
Pasillos de estanterías con personal150220,4060IP65, IK08
Preparación, embalaje, expedición300250,6060IP54, IK08
Muelles de carga150250,4040IP65, IK10
Oficina de muelle500190,6080IP20
Taller, trabajo basto300250,6080IP65, IK08
Montaje, trabajo medio500220,6080IP54
Trabajo fino, precisión750190,7080IP40
Control visual, defectos finos1.000160,7080 (90 si hay control de colores)IP40
Zonas de lavado, industria alimentaria500220,6080IP69K
Zonas con atmósfera explosiva300250,6060Ex, IP66

Fuente: NF EN 12464-1 (2021), valores medios mantenidos en la zona de la tarea. En zona ATEX, tome los valores de la actividad que se realiza realmente. IP e IK: recomendaciones de Silumen según la exposición.

La versión 2021 de la norma permite subir la iluminancia un escalón cuando la tarea es crítica, prolongada o la realizan operarios de edad avanzada: un puesto de preparación a 300 lux puede pasar así a 500 lux si en él se leen etiquetas pequeñas durante toda la jornada.

Lo que dice la normativa

El Código del Trabajo francés (artículo R4223-4) impone unos mínimos: 40 lux en las vías de circulación interiores, 60 lux en escaleras y almacenes, 120 lux en los locales de trabajo y 200 lux en los locales sin luz natural destinados a un trabajo permanente. En el exterior, exige 10 lux en las vías de circulación y 40 lux donde se trabaja de forma permanente, por ejemplo en un muelle sin cubrir. Son mínimos legales, no objetivos: un pliego de condiciones se redacta con los valores de la NF EN 12464-1 (NF EN 12464-2 para muelles y patios exteriores). El alumbrado de emergencia depende de textos distintos (NF EN 1838) y no se dimensiona con esta tabla.

Uniformidad y factor de mantenimiento

Dos instalaciones con 150 lux de media pueden dar resultados opuestos. La uniformidad Uo es la relación entre la iluminancia mínima y la media: con 0,40 en un pasillo a 150 lux, ningún punto debe bajar de 60 lux. En preparación (Uo 0,60 a 300 lux), el mínimo es de 180 lux sobre la mesa. La uniformidad se mejora acortando la interdistancia entre luminarias, rara vez aumentando su potencia.

El factor de mantenimiento

Los valores de la tabla son valores mantenidos: deben respetarse al final del ciclo de mantenimiento, no el día de la recepción. El factor de mantenimiento (MF) combina la pérdida de flujo de las LED con el paso del tiempo y el ensuciamiento de las luminarias y de las paredes. Considere un valor del orden de 0,80 en un almacén limpio que se limpia con regularidad, y de 0,70 o incluso menos en ambientes polvorientos (cartón, madera, cemento, textil). En la práctica, para mantener 150 lux con un MF de 0,75, la instalación nueva debe proporcionar 200 lux.

Consejo de la oficina técnica

Exija que cada nota de cálculo indique el MF utilizado. Un MF de 0,90 en un almacén de cartón ahorra luminarias sobre el papel y genera reclamaciones al cabo de dos años. Opte por un difusor liso IP65, que se ensucia menos y se limpia con un paño.

Campana o lineal: elegir según la altura y el pasillo

La elección se basa en dos criterios: la altura de montaje y la geometría de la zona. Hasta 5 o 6 m, líneas de regletas LED estancas siguen los puestos y los pasillos. Por encima, se pasa a equipos de alta potencia que limitan el número de puntos de luz.

  • Zona abierta (preparación, muelles, nave sin racks): campanas industriales, haz de 120° hasta unos 8 m, y de 90° y luego 60° a medida que aumenta la altura.
  • Pasillo de estanterías: lineales highbay instalados en el eje del pasillo, con una óptica estrecha en sentido transversal y ancha en sentido longitudinal. Cuanto más estrecho es el pasillo y más altos los racks, más cerrada debe ser la óptica; de lo contrario, el flujo acaba en la parte alta de los racks.
  • Gran altura: la suspensión lineal Pro+ SL-LHB250W (185 lm/W) cubre las naves altas con pocos puntos de montaje.

Referencia de implantación: con un haz ancho, la interdistancia puede alcanzar de 1 a 1,5 veces la altura de montaje; con una óptica estrecha, mejor mantenerse entre 0,7 y 1 vez. El estudio fotométrico valida después la uniformidad y la iluminancia vertical en las caras de las estanterías, imprescindible para leer una etiqueta en el nivel bajo.

IP e IK según la exposición

IP20 a IP40 basta en zonas secas y limpias. Pase a IP65 en cuanto haya polvo, humedad o frío, y a IP69K en las zonas que se lavan con chorro a alta presión. En cuanto a los impactos, IK08 en altura e IK10 al alcance de carretillas o palés, sobre todo en los muelles. En almacenes frigoríficos, compruebe el rango de temperatura de funcionamiento de la luminaria. En zonas clasificadas, solo se admite iluminación con certificación ATEX, elegida según la zona (1, 2, 21 o 22): la clasificación corresponde al explotador, también para una sala de carga de baterías.

Detección por pasillo y relamping

Un pasillo de estanterías está vacío la mayor parte del tiempo. La LED se enciende al instante, algo que no permitían las lámparas de descarga: la detección pasa a ser rentable. Buenas prácticas:

  • un grupo de encendido por pasillo, activado por un detector en cada extremo, para que todo el pasillo se ilumine delante de la carretilla;
  • un nivel de reposo reducido (del 10 al 20 %) en lugar de un apagado total en los pasillos de circulación, para mantener una referencia visual;
  • una temporización de 2 a 5 minutos y una sensibilidad ajustada para no reaccionar a los movimientos del pasillo contiguo.

Las regletas con detector integrado son adecuadas para el almacenamiento masivo y los pasillos de poca altura.

Qué se sustituye

Las lámparas de sodio de alta presión (luz amarilla, Ra en torno a 20) y las de halogenuros metálicos de 250 a 400 W se sustituyen por campanas o lineales LED de 100 a 200 W de media, según la altura y el objetivo en lux. Las regletas fluorescentes T8 se tratan de dos maneras: tubos LED T8 en las regletas existentes en buen estado, o sustitución completa por una regleta estanca cuando los cuerpos están amarillentos, agrietados o han perdido la estanqueidad. No razone por equivalencia de vatios: rehaga el cálculo a partir de los lux que hay que mantener. El simulador de ahorro LED cuantifica el ahorro antes del pedido.

Caso práctico: pasillo de picking de 30 m con 10 m de altura

Hipótesis: pasillo de 30 m de largo y 3 m de ancho (carretilla retráctil), racks de 8 m, luminarias suspendidas a 9,5 m sobre el eje del pasillo, preparación de pedidos en los niveles bajos. Objetivo: 150 lux mantenidos en el suelo, Uo 0,40, UGR 22, Ra 80 (por encima del mínimo de 60, para leer los códigos de color de las etiquetas).

  1. Superficie: 30 x 3 = 90 m².
  2. Factores: factor de mantenimiento 0,75 (ambiente con cartón), factor de utilización estimado en 0,35 (buena parte del flujo ilumina las caras de las estanterías, lo cual es intencionado).
  3. Flujo que hay que instalar: 150 x 90 / (0,35 x 0,75) = unos 51.400 lm.
  4. Implantación: 5 lineales de óptica estrecha, interdistancia de 6 m (es decir, 0,6 veces la altura de montaje), el primero a 3 m del extremo del pasillo. Flujo por equipo: unos 10.300 lm, es decir, un lineal de 70 a 80 W a 140 lm/W.
  5. Potencia: unos 375 W para el pasillo, es decir, algo más de 4 W/m².
  6. Control: un detector en cada extremo del pasillo, reposo al 15 %, temporización de 3 minutos.

A modo de comparación, el mismo pasillo iluminado con tres lámparas de halogenuros metálicos de 400 W consumía más de 1.300 W de forma permanente, balastos incluidos. Este cálculo con factor de utilización da un orden de magnitud: la uniformidad real y la iluminancia vertical en las caras se comprueban con DIALux. Es lo que hace nuestro estudio de iluminación a partir de sus planos.

Consejo de la oficina técnica

Antes de fijar la altura de montaje, localice los rociadores, las bandejas portacables y la altura máxima de la carga en la parte superior del rack. Una luminaria instalada demasiado baja recibe golpes de los mástiles de las carretillas; instalada por encima de una viga, deja una franja de sombra en todo el pasillo.

Su pliego de condiciones en 8 puntos

  1. Plano de zonas con, para cada una, Em, UGR, Uo y Ra según la NF EN 12464-1.
  2. Altura libre bajo cubierta, altura de los racks, anchura y longitud de los pasillos.
  3. Factor de mantenimiento justificado según el nivel de polvo y la frecuencia de limpieza.
  4. Tipo de óptica impuesto por zona: campana en zona abierta, lineal de óptica estrecha en los pasillos.
  5. IP e IK por zona, temperatura ambiente mínima y máxima, clasificación ATEX, si procede, facilitada por el explotador.
  6. Eficacia luminosa mínima de la luminaria completa (en lm/W) y vida útil declarada (L80 o L90).
  7. Estrategia de control: grupos por pasillo, detección, nivel de reposo, temporización.
  8. Nota de cálculo fotométrico y mediciones de recepción en lux, en el suelo y en los puestos. Para obtener una valoración, utilice nuestra solicitud de presupuesto.

Preguntas frecuentes

¿Hay que medir la iluminancia en el suelo o a la altura de trabajo?

En la zona de la tarea. En un pasillo o un muelle, la medición se hace en el suelo. En un puesto de preparación o un banco de trabajo, se hace a la altura del plano de trabajo, normalmente entre 0,75 y 0,85 m. En un pasillo de picking, controle también la iluminancia vertical en las caras de las estanterías, donde se leen las etiquetas.

¿Un almacén frigorífico requiere una luminaria especial?

La LED funciona bien en frío, pero la luminaria debe estar especificada para la temperatura de la cámara. Elija un equipo IP65 como mínimo para resistir la condensación al abrir las puertas, y evite instalar los equipos más sensibles en las zonas de transición entre el frío y la temperatura ambiente.

¿A qué altura se instalan las luminarias en un pasillo de racks?

Por encima del nivel más alto de la carga, en el eje del pasillo, para que el haz baje entre los racks sin quedar tapado. Tenga en cuenta los rociadores, las vigas y los mástiles de las carretillas: la posición final se valida con el instalador y el estudio fotométrico.

¿Cómo comparar la vida útil de dos luminarias LED?

Compare la vida útil con flujo mantenido (L80 o L90 a un número de horas determinado), no una duración «de hasta» sin más precisión. Compruebe también la vida útil y la garantía del driver, que suele fallar antes que las LED, y la temperatura ambiente para la que se indican esos valores.