Ilumina tus espacios con la Foco LED Urbano con Sensor de Luz 100W 160lm/W IP66 220V, una solución de iluminación de vanguardia para ambientes exteriores.
Las ventajas de la iluminación.
Este dispositivo supone una gran innovación para la iluminación exterior. Representa la combinación ideal de tecnología, eficiencia y sostenibilidad para el alumbrado público. Su capacidad para ahorrar energía y al mismo tiempo proporcionar un brillo óptimo lo convierte en la opción preferida para municipios y empresas.
¿Cómo instalarlo?
La instalación es sencilla: fije el aparato a un soporte y luego conéctelo a la red eléctrica. El sensor de luz integrado garantiza una gestión de la iluminación autónoma y eficiente.
¿Dónde instalarlo?
Esta luminaria es la opción ideal para una iluminación exterior en lugares como calles, parques y estacionamientos. Su luz blanca neutra y su robustez lo hacen perfecto para una variedad de contextos urbanos, desde entradas de edificios hasta áreas residenciales y pasos de peatones. Una elección segura para potenciar la estética y seguridad de cualquier espacio exterior.
Confía en Silumen, tu socio en iluminación
Silumen se compromete a brindar soluciones de iluminación LED de alta calidad y este dispositivo es un ejemplo perfecto. También te invitamos a descubrir nuestro artículo para entender qué potencia LED es necesaria para una iluminación exterior óptima .
| Puissance | 100W |
| Efficacité lumineuse | 160 lm/W |
| Flux lumineux | 16000 lm |
| Température de couleur | Blanc Neutre (4000K - 5500K) |
| IRC | Ra 70 |
| Angle d'éclairage | 140° x 70° |
| Dimmable | Non |
| Qté ampoules | 128 LEDs |
| Tension | 220 - 240V |
| Tension d'entrée | 220 - 240V |
| Tension de sortie | 220 - 240V |
| Type de courant | AC |
| Fréquence | 50-60Hz |
| Classe énergétique | C |
| Dimensions | 42 x 24 x 8 cm |
| Longueur | 42 cm |
| Largeur | 24 cm |
| Épaisseur | 8 cm |
| Profondeur / Hauteur | 8 cm |
| Type d'installation | En saillie |
| Indice de protection | IP66 |
| Orientable | Oui |
| Type de détecteur | Crépusculaire |
| Détecteur | Inclus |
| Couleur | Aluminium |
| Forme du luminaire | Rectangle |
| Matériaux | Aluminium|Verre |
| Certifications | CE & RoHs |
| Garantie | 2 ans |
| Durée de vie | ~25 000h |
| Temp. fonctionnement | -20°C à +50°C |
Retrouvez l'ensemble de la documentation technique et des certificats relatifs à ce produit.
Chargement des accessoires compatibles…
Ce produit n'a pas encore d'avis.
Découvrez l'alternative
La version professionnelle, avec des performances supérieures












Explorer les catégories liées
4 catégoriesQuestions & réponses
Une question ?
Soyez le premier à poser une question sur ce produit.



