Optez pour les luminaires solaires pour faire des économies en termes d'éclairage. Commandez les appliques extérieures solaires avec détecteur de mouvement, qui ont révolutionné le mode de consommation sur le marché. Comme nous sommes de plus en plus soucieux de L'environnement, il est important de porter une attention particulière à ces luminaires solaires pas chers et pourtant si efficaces!
Caractéristiques de l'applique solaire
Un éclairage efficace
d'une puissance moindre de 0.55W, l'applique solaire ne demande que très peu d'énergie pour fonctionner. Elle émet un flux lumineux de 132 lumens réparti sur un angle d'éclairage de 120°. Elle est parfaite pour illuminer efficacement votre environnement de sa lumière en blanc froid. Cette technologie Led est réputée pour sa qualité de lumière et sa faible consommation en énergie.
Une source d'énergie verte
Le grand avantage de la lampe solaire est que vous êtes entièrement dispensés d'électricité! Grâce à cette énergie renouvelable, votre applique Led se charge de manière autonome la journée en puisant dans les rayons du soleil, et fonctionne une fois la nuit tombée. Le panneau solaire intégré à l'applique transforme les rayons du soleil en énergie, pour faire fonctionner la lampe.
Un détecteur de mouvement
l'applique murale possède un détecteur de mouvement intégré qui lui permet de s'allumer uniquement lorsqu'ellelle détecte un mouvement. Ensuite, elle s'éteint au bout de quelques secondes en cas d'inactivité. Cette option lui autorise d'user son énergie uniquement lorsque c'est nécessaire.
Un indice de protection efficace
Son indice de protection IP44 nous informe qu'ellelle est semi-étanche. l'applique murale doit être protégée sous un abri afin de pouvoir fonctionner convenablement et durablement.
Les dimensions de l'applique
l'applique mesure 11.3cm de long, 12.4 cm de large et 5.1 cm d'épaisseur.
Utilisation et installation de l'applique solaire
Installez l'applique sur le mur de votre terrasse ou sur votre façade afin qu'ellelle puisse éclairer activement votre maison. Elle se fixe à l'aide de vis à la hauteur de votre choix, tant qu'ellelle est exposée au soleil pour se recharger.
| Puissance | 0,55W |
| Efficacité lumineuse | 240 lm/W |
| Flux lumineux | 132 lm |
| LEDs par mètre | 148 LED |
| IRC | Ra 80 |
| Angle d'éclairage | 120° |
| Dimmable | Non |
| Tension | 5,5V |
| Type de courant | DC |
| Fréquence | 50-60Hz |
| Intensité | 100 mAh |
| Dimensions | 11,3 x 12,4 x 5,1 cm |
| Longueur | 11,3 cm |
| Largeur | 12,4 cm |
| Épaisseur | 5,1 cm |
| Profondeur / Hauteur | 51 mm |
| Type d'installation | En saillie |
| Indice de protection | IP44 |
| Orientable | Non |
| Type de détecteur | Mouvement |
| Détecteur | Inclus |
| Détecteur mouvement | Oui |
| Temps de détection | < 200ms |
| Couleur | Noir |
| Certifications | CE & RoHs |
| Garantie | 2 ans |
| Durée de vie | ~25 000h |
| Temp. fonctionnement | -20°C à +50°C |
| Solaire | Oui |
| Autonomie | 8 à 10 h |
| Batterie Li-ion | 2200 mAh |
| Temps de charge | 7 à 8 h |
Chargement des accessoires compatibles…
ok
Découvrez l'alternative
Nos appliques & hublots professionnelles — performances supérieures, fiabilité garantie






Explorer les catégories liées
9 catégoriesQuestions & réponses
Une question ?
Soyez le premier à poser une question sur ce produit.








