Économisez avec notre Pack de 10 ! Ce lot contient 10 unités de Tube Néon LED 90cm T5 14W. Commandez en pack pour bénéficier d'un prix avantageux à l'unité.
Vous êtes à la recherche d'un éclairage à petit prix et facile d'installation pour éclairer votre lieu de travail ou les pièces de votre maison ' Ne cherchez pas plus loin et optez pour ce tube led T5 90cm. SIlumen vous propose le meilleur éclairage industriel au meilleur tarif.
Les caractéristiques du tube LED T5
Dimensions et indice de protection
Ce tube néon est un modèle faisant 90 cm de long, 2,5 cm de large et 3,5 cm d'épaisseur. Il s'agit d'un modèle T5 ayant un culot G5 s'installant dans une réglette pour tube de 90cm.
Ce modèle a une certification IP 44. Il ne peut pas être utilisé en extérieur et craint les projections de liquides.
Puissance et intensité lumineuse
Ce tube néon LED fonctionne à une tension de 220v et consomme 14 watts. Vous n'aurez donc pas besoin d'une réglette muni d'un transformateur pour en profiter pleinement.
Malgré sa faible consommation, la technologie LED dont il est occupé permet à ce tube LED T5 de produire une lumière blanche puissante de 1500 lumens.
Utilisation et avantage du tube LED
Ce tube LED 14W de 90 cm est un modèle d'assez petite taille qui s'intègre facilement à tous types de décors et d'environnement. Il peut donc servir d'éclairage dans un petit atelier ou un garage. Vous pouvez aussi l'installer dans les pièces de taille moyenne telles qu'une buanderie ou encore une petite cabane de jardin. La LED permet à ce tube néon d'offrir une lumière puissante avec une consommation d'énergie particulièrement faible comparée à ses homologues à gaz ou à halogène.
N'hésitez pas à faire le tour de SIlumen pour découvrir tous nos modèles de tubes néons LED.
| Puissance | 14W |
| Efficacité lumineuse | 100 lm/W |
| Flux lumineux | 1400 lm |
| IRC | Ra 80 |
| Angle d'éclairage | 120° |
| Dimmable | Non |
| Tension | 220 - 240V |
| Type de courant | AC |
| Fréquence | 50-60Hz |
| Intensité | 64 mAh |
| Classe énergétique | F |
| Dimensions | 90 x 2,5 x 3,5 cm |
| Longueur | 90 cm |
| Largeur | 2,5 cm |
| Épaisseur | 3,5 cm |
| Profondeur / Hauteur | 3,5 cm |
| Indice de protection | IP20 |
| Type de tubes | T5 |
| Certifications | CE & RoHs |
| Garantie | 2 ans |
| Conditionnement | 10 |
| Durée de vie | ~25 000h |
| Temp. fonctionnement | -20°C à +50°C |
Retrouvez l'ensemble de la documentation technique et des certificats relatifs à ce produit.
Chargement des accessoires compatibles…
Correspond parfaitement à mes attentes.
Découvrez l'alternative
La version professionnelle, avec des performances supérieures












Explorer les catégories liées
7 catégoriesQuestions & réponses
Une question ?
Soyez le premier à poser une question sur ce produit.






