Éclairez votre extérieur avec cette applique LED solaire. Moderne, efficace et durable, elle répond à vos besoins et vous apporte satisfaction lors de son utilisation.
Caractéristiques de l'applique solaire LED
Éclairage et efficacité
Dotée d'une puissance de 2W, cette applique LED demande très peu d'énergie. En effet, elle fonctionne grâce à l'énergie solaire ce qui vous permet de faire des économies sur votre facture d'électricité. Elle possède un détecteur de mouvement qui lui permet de s'allumer lorsqu'elle détecte une activité sur 8 x 2m et elle s'éteint automatiquement en cas d'inactivité.
Résistance et durabilité
Conçue à partir d'aluminium, cette applique LED est résistante aux poussières et permet de dissiper la chaleur. Elle détient un indice de protection IP44, ce qui signifie qu'elle est protégé contre les corps solides et les jets d'eau dans toutes les directions. Elle peut également fonctionner à des températures allant de -20°C à +40°C. Ce qui fait de cet accessoire, un élément indispensable pour votre extérieur.
Utilisation et installation de l'applique LED
l'applique solaire peut être installée sur votre façade, ou sur votre terrasse par exemple. Sa couleur grise est passe-partout et apporte de la modernité à votre décor. Laissez-la charger au soleil pendant 7-8 heures pour profiter de sa lumière une fois la nuit tombée.
Découvrez toute notre gamme d'Appliques Solaires LED.
| Puissance | 2W |
| Efficacité lumineuse | 100lm/W |
| Flux lumineux | 200 lm |
| Angle d'éclairage | 110° |
| Tension | 3.7V |
| Tension d'alimentation | 3.7V |
| Fréquence | 50-60Hz |
| Indice de protection | IP 44 |
| Encastrable | Non |
| Type de détecteur | De mouvement |
| Détecteur mouvement | Oui |
| Couleur | Gris |
| Matériaux | Aluminium |
| Garantie | 2 ans |
| Conditionnement | Pack |
| Durée de vie | ~25000 h |
| Temp. fonctionnement | -20°C à +40°C |
| Solaire | Oui |
| Temps de charge | 7 - 8 heures |
Chargement des accessoires compatibles…
Pas grand chose à redire pour cette Applique est conforme à la description. Bonne Applique.
Découvrez l'alternative
Nos appliques & hublots professionnelles — performances supérieures, fiabilité garantie






Explorer les catégories liées
9 catégoriesQuestions & réponses
Une question ?
Soyez le premier à poser une question sur ce produit.








