Optez pour ce ruban LED 220V fin recoupable 50m double rangée 9W/m IP65 2835 180LED/m pour éclairer et habiller vos espaces. Caractérisé par une performance hors du commun et un design fin, c'est l'accessoire qui manque à votre déco pour qu'elle soit unique !
Caractéristiques du ruban LED 220V fin recoupable 50m double rangée 9W/m IP65 2835 180LED/m
Une puissance lumineuse exceptionnelle
Ce ruban LED est constitué de 2 rangées de LED, ce qui lui permet de diffuser une lumière deux fois plus puissante qu'un ruban classique. Ses 9000 LED produisent une intensité lumineuse exceptionnelle de 42500lm.
Une solution d'éclairage économique
Grâce à la technologie LED, notre ruban LED fin de 50m à double rangée offre une qualité d'éclairage supérieure à vos espaces sans exploser votre consommation en électricité. En effet, le rendement lumineux qu'il produit excède les 90lm/W. Ainsi, utiliser ce ruban pour éclairer l'intérieur ou l'extérieur de votre maison vous permet de réaliser des économies considérables sur votre facture d'électricité tout en bénéficiant d'un éclairage extrêmement puissant.
Un ruban lumineux pratique et facile d'utilisation
Ce bandeau LED peut être découpé tous les mètres pour obtenir la longueur souhaitée en fonction du projet d'installation. Aussi, il est disponible en trois couleurs d'éclairage : blanc chaud, blanc neutre et blanc froid. Par ailleurs, ce ruban LED à double rangée de 450W se branche directement en 220V, ce qui en facilite grandement l'installation.
*Pour un fonctionnement correct et pour éviter les incidents, les connexions doivent être protégées par un élément isolant contre l'humidité et l'eau.
Un accessoire lumineux résistant et durable
Pourvu d'un indice de protection IP65, cet accessoire lumineux est particulièrement résistant. Il supporte très bien les projections d'eau et de poussière et ne craint pas les intempéries. Vous pouvez l'installer en milieu humide comme dans la cuisine et la salle de bain ou en extérieur sans problèmes.
Retrouvez également tous nos modèles de ruban LED extérieurs 220V pour illuminer efficacement vos espaces.
| Puissance | 450W (9W/m) |
| Efficacité lumineuse | 94 lm/W |
| Flux lumineux | 42500 lm (850lm/m) |
| Type de LED | SMD 2835 |
| LEDs par mètre | 180 LED/m |
| IRC | Ra 80 |
| Angle d'éclairage | 120° |
| Dimmable | Oui |
| Tension | 220 - 240V |
| Type de courant | AC |
| Fréquence | 50-60Hz |
| Intensité | 2,05 Ah |
| Classe énergétique | F |
| Dimensions | 5000 x 1,7 x 0,8 cm |
| Longueur | 5000 cm |
| Largeur | 1,7 cm |
| Épaisseur | 0,8 cm |
| Profondeur / Hauteur | 0,8 cm |
| Recoupable | 50 cm |
| Indice de protection | IP65 |
| Certifications | CE & RoHs |
| Garantie | 2 ans |
| Durée de vie | ~25 000h |
Chargement des accessoires compatibles…
Ruban led de bonne qualité
Fonctionne bien
Découvrez l'alternative
Nos rubans LED professionnelles — performances supérieures, fiabilité garantie
Explorer les catégories liées
13 catégoriesQuestions & réponses
Une question ?
Soyez le premier à poser une question sur ce produit.











