Apportez de la lumière et du relief à votre intérieur en y intégrant ce ruban LED 12V 5m 2835 IP20 204LED/m. Avec une performance et une esthétique uniques, cet accessoire lumineux a le don de sublimer n'importe quelle pièce de votre maison.
Le ruban LED 12V 5m 2835 IP20 204LED/m : l'accessoire lumineux qui manque à votre intérieur
Un ruban LED polyvalent
Le design fin et la sécabilité de ce ruban LED de 5m en font un accessoire extrêmement polyvalent. En effet, il est recoupable toutes les 3 puces, soit 1,5 cm et peut ainsi facilement s'adapter à toutes les surfaces. Aussi, ce modèle existe en différentes couleurs d'éclairage : blanc froid, blanc neutre ou blanc chaud. A vous de choisir le modèle qui convient en fonction de l'usage prévu et du rendu souhaité.
Une qualité d'éclairage exceptionnelle
Avec ses 204 LED par mètre, ce ruban lumineux produit un éclairage de près de 1700lm/m. La grande luminosité qu'il est en mesure de produire en fait un moyen d'éclairage secondaire idéal pour votre salon, votre couloir ou une chambre à coucher. Vous pouvez également l'utiliser pour agrémenter la déco de votre magasin. De plus, ce bandeau LED est très peu énergivore ; il vous permet ainsi de réaliser des économies considérables sur votre facture d'électricité.
Un accessoire résistant et durable
Réservé à un usage intérieur, notre ruban LED 12V de 5m IP20 est protégé contre les corps solides tels que les doigts de la main. Pour une meilleure protection de votre bandeau LED et un éclairage plus homogène, n'hésitez pas à utiliser un profilé en aluminium. C'est aussi un moyen d'éclairage durable qui, grâce à sa longévité de 25 000 heures, vous évite de dépenser dans la maintenance ou le remplacement de votre ruban pendant plusieurs années.
D'autres modèles de rubans LED 12V sont également disponibles au meilleur prix sur notre site.
| Puissance | 82,5W (16,5W/m) |
| Efficacité lumineuse | 103 lm/W |
| Flux lumineux | 8500 lm (1700lm/m) |
| Type de LED | SMD 2835 |
| LEDs par mètre | 204 LED/m |
| IRC | Ra 80 |
| Angle d'éclairage | 120° |
| Dimmable | Oui |
| Tension | 12V |
| Type de courant | DC |
| Fréquence | 50-60Hz |
| Intensité | 6,9 Ah |
| Classe énergétique | E |
| Dimensions | 500 x 1 x 0,2 cm |
| Longueur | 500 cm |
| Largeur | 1 cm |
| Épaisseur | 0,2 cm |
| Profondeur / Hauteur | 0,2 cm |
| Recoupable | 1,5 cm |
| Indice de protection | IP20 |
| Certifications | CE & RoHs |
| Garantie | 2 ans |
| Durée de vie | ~25 000h |
Retrouvez l'ensemble de la documentation technique et des certificats relatifs à ce produit.
Chargement des accessoires compatibles…
Ce produit n'a pas encore d'avis.
Découvrez l'alternative
Nos rubans LED professionnelles — performances supérieures, fiabilité garantie
Explorer les catégories liées
10 catégoriesQuestions & réponses
Une question ?
Soyez le premier à poser une question sur ce produit.











