Doté de la stupéfiante fonction dimmable, le Ruban LED RGB 24V 5M 5050 IP20 60LED/m diffuse toute la beauté d'une lumière réfléchie. Elle laisse délibérément quelques zones d'ombres pour un effet anti-éblouissant. Véritable facteur d'ambiance, le ruban LED RGB se voit être la solution préconisée par de nombreux foyers.
Ruban LED RGB : Son utilisation
Le plus souvent utilisé pour un éclairage central et ciblé, le Ruban LED RGB 24V 5M 5050 IP20 60LED/m crée un axe lumineux léger et esthétique. Il met en valeur les moulures, les faux plafonds et rehausse les courbes de votre abat-jour ou de votre chevet. Il assure une fonction liseuse pour vos pauses lectures, et par extension peut jouer le même rôle qu'une balise LED pour escaliers. Vous pouvez le raccorder avec divers autres luminaires LED jusqu'à une puissance de 72W.
Ruban LED RGB : Ses fonctionnalités
Pour tirer le meilleur du Ruban LED RGB 24V 5M 5050 IP20 60LED/m, il suffit d'utiliser un transformateur. Les diodes intégrées sont disponibles en modèles multicolores pour une ambiance originale et relaxante. Très économique, le ruban LED RGB a également une durée de vie remarquable.
SI ce modèle ne vous convient pas n'hésitez pas à voir nos autres modèles de Ruban LED RGB 24Vsur Silumen.com.
| Puissance | 72W (14,4W/m) |
| Type de LED | SMD 5050 |
| LEDs par mètre | 60 LED/m |
| IRC | Ra 80 |
| Angle d'éclairage | 120° |
| Dimmable | Oui |
| Tension | 24V |
| Type de courant | DC |
| Fréquence | 50-60Hz |
| Intensité | 3 Ah |
| Classe énergétique | G |
| Dimensions | 500 x 1 x 0,2 cm |
| Longueur | 500 cm |
| Largeur | 1 cm |
| Épaisseur | 0,2 cm |
| Profondeur / Hauteur | 0,2 cm |
| Recoupable | 10 cm |
| Indice de protection | IP20 |
| Variateur | Oui |
| Couleur | Transparent |
| Certifications | CE & RoHs |
| Garantie | 2 ans |
| Durée de vie | ~25 000h |
| Temp. fonctionnement | -10°C à +45°C |
Retrouvez l'ensemble de la documentation technique et des certificats relatifs à ce produit.
Chargement des accessoires compatibles…
Ce produit n'a pas encore d'avis.
Découvrez l'alternative
Nos rubans LED professionnelles — performances supérieures, fiabilité garantie
Explorer les catégories liées
5 catégoriesQuestions & réponses
Une question ?
Soyez le premier à poser une question sur ce produit.







