Pack de 5 profilés aluminium encastrés 1 m avec double diffuseur opaque
Ce pack de 5 profilés aluminium encastrés de 1 mètre permet d’intégrer proprement un ruban LED dans un support tout en améliorant le rendu lumineux. Son double couvercle blanc opaque aide à obtenir une ligne de lumière plus homogène et visuellement plus soignée.
Conception et finition
La structure en aluminium participe à la dissipation thermique du ruban LED, tout en assurant une finition propre et robuste. Le diffuseur blanc opaque atténue la visibilité des points lumineux pour un résultat plus uniforme après installation.
Applications adaptées
Ce modèle encastré s’utilise dans des meubles, cloisons, plafonds ou niches décoratives, aussi bien dans des projets résidentiels que professionnels.
| Dimensions | 100 x 6,1 x 1,1 cm |
| Longueur | 100 cm |
| Largeur | 6,1 cm |
| Épaisseur | 1,1 cm |
| Indice de protection | IP20 |
| Compatible avec | Ruban LED 12V|Ruban LED 24V|Ruban LED 220V 2835|Ruban LED 220V |
| Variateur | Non |
| Orientable | Non |
| Encastrable | Oui |
| Peut accueillir | 5 |
| Couleur | Blanc |
| Matériaux | Aluminium|PVC |
| Certifications | CE & RoHs |
| Garantie | 2 ans |
| Conditionnement | 5 |
| Temp. fonctionnement | -20°C à +45°C |
Chargement des accessoires compatibles…
Ce produit n'a pas encore d'avis.
Découvrez l'alternative
Nos rubans LED professionnelles — performances supérieures, fiabilité garantie
Explorer les catégories liées
10 catégoriesQuestions & réponses
Une question ?
Soyez le premier à poser une question sur ce produit.













