Os níveis de iluminância zona a zona
A NF EN 12464-1 fixa, para cada zona, uma iluminância média a manter (Em), um encandeamento máximo (UGR), uma uniformidade mínima (Uo) e uma restituição de cor mínima (Ra). Estes valores aplicam-se na zona da tarefa: ao nível do solo para uma zona de circulação, à altura da mesa para um posto de preparação.
| Zona | Em (lux) | UGR máx. | Uo | Ra mín. | IP / IK recomendados |
|---|---|---|---|---|---|
| Armazenagem sem posto fixo | 100 | 25 | 0,40 | 60 | IP54 |
| Corredores de estantes sem pessoal (armazém automático) | 20 | não fixado | 0,40 | 40 | IP54 |
| Corredores de estantes com pessoal | 150 | 22 | 0,40 | 60 | IP65, IK08 |
| Preparação, embalagem, expedição | 300 | 25 | 0,60 | 60 | IP54, IK08 |
| Cais de carga | 150 | 25 | 0,40 | 40 | IP65, IK10 |
| Escritório de cais | 500 | 19 | 0,60 | 80 | IP20 |
| Oficina, trabalho grosseiro | 300 | 25 | 0,60 | 80 | IP65, IK08 |
| Montagem, trabalho médio | 500 | 22 | 0,60 | 80 | IP54 |
| Trabalho fino, de precisão | 750 | 19 | 0,70 | 80 | IP40 |
| Controlo visual, defeitos finos | 1000 | 16 | 0,70 | 80 (90 se houver controlo de cores) | IP40 |
| Zonas de lavagem, agroalimentar | 500 | 22 | 0,60 | 80 | IP69K |
| Zonas com atmosfera explosiva | 300 | 25 | 0,60 | 60 | Ex, IP66 |
Fonte: NF EN 12464-1 (2021), valores médios a manter na zona da tarefa. Em zona ATEX, adote os valores da atividade efetivamente exercida. IP e IK: recomendações Silumen consoante a exposição.
A versão de 2021 da norma admite subir a iluminância um patamar quando a tarefa é crítica, prolongada ou realizada por operadores mais idosos: um posto de preparação a 300 lux pode assim passar para 500 lux se nele se lerem pequenas etiquetas durante todo o dia.
O que diz a regulamentação
O Código do Trabalho francês (artigo R4223-4) impõe mínimos: 40 lux nas vias de circulação interiores, 60 lux nas escadas e nos armazéns, 120 lux nos locais de trabalho e 200 lux nos locais sem luz natural afetos a trabalho permanente. No exterior, exige 10 lux nas vias de circulação e 40 lux onde se trabalha permanentemente, por exemplo num cais descoberto. São mínimos legais, não objetivos: um caderno de encargos redige-se com os valores da NF EN 12464-1 (NF EN 12464-2 para cais e pátios exteriores). A iluminação de segurança rege-se por textos distintos (NF EN 1838) e não se dimensiona com este quadro.
Uniformidade e fator de manutenção
Duas instalações com 150 lux de média podem dar resultados opostos. A uniformidade Uo é a relação entre a iluminância mínima e a média: com 0,40 num corredor a 150 lux, nenhum ponto pode descer abaixo de 60 lux. Na preparação (Uo 0,60 a 300 lux), o mínimo é de 180 lux na mesa. Melhora-se a uniformidade reduzindo o espaçamento entre luminárias, raramente aumentando a sua potência.
O fator de manutenção
Os valores do quadro são valores mantidos: têm de ser garantidos no final do ciclo de manutenção, e não no dia da receção. O fator de manutenção (MF) combina a perda de fluxo dos LED com a idade e a sujidade das luminárias e das superfícies. Adote cerca de 0,80 num armazém limpo e com limpeza regular, e 0,70 ou menos num ambiente com pó (cartão, madeira, cimento, têxtil). Na prática, para manter 150 lux com um MF de 0,75, a instalação nova tem de fornecer 200 lux.
Conselho do gabinete de projeto
Exija o MF adotado em cada nota de cálculo. Um MF de 0,90 num armazém de cartão poupa luminárias no papel e traz reclamações ao fim de dois anos. Prefira uma cobertura lisa IP65, que acumula menos sujidade e se limpa com um pano.
Campânula ou linear: escolher consoante a altura e o corredor
A escolha assenta em dois critérios: a altura de instalação e a geometria da zona. Até 5 a 6 m, linhas de armaduras LED estanques acompanham os postos e os corredores. Acima disso, passa-se a aparelhos de elevada potência, que limitam o número de pontos de luz.
- Zona aberta (preparação, cais, nave sem estantes): campânulas industriais, feixe de 120° até cerca de 8 m, depois 90° e 60° à medida que a altura aumenta.
- Corredor de estantes: lineares highbay instalados no eixo do corredor, com ótica estreita na transversal e larga no sentido longitudinal. Quanto mais estreito for o corredor e mais altas as estantes, mais fechada deve ser a ótica; caso contrário, o fluxo acaba no topo das estantes.
- Grande altura: a suspensão linear Pro+ SL-LHB250W (185 lm/W) cobre naves altas com poucos pontos de instalação.
Referência de implantação: com um feixe largo, o espaçamento pode atingir 1 a 1,5 vezes a altura de instalação; com uma ótica estreita, mantenha-se entre 0,7 e 1 vez. O estudo fotométrico valida depois a uniformidade e a iluminância vertical nas faces das estantes, indispensável para ler uma etiqueta no nível inferior.
IP e IK consoante a exposição
IP20 a IP40 bastam numa zona seca e limpa. Passe para IP65 sempre que houver pó, humidade ou frio, e para IP69K nas zonas lavadas a jato de alta pressão. Quanto aos impactos, IK08 em altura e IK10 ao alcance de empilhadores ou paletes, em particular nos cais. Num armazém frigorífico, verifique a gama de temperatura de funcionamento da luminária. Em zona classificada, só é permitida iluminação com certificação ATEX, escolhida consoante a zona (1, 2, 21 ou 22): a classificação cabe ao explorador, incluindo para um local de carga de baterias.
Deteção por corredor e relamping
Um corredor de estantes está vazio a maior parte do tempo. O LED acende instantaneamente, o que as lâmpadas de descarga não permitiam: a deteção torna-se, por isso, rentável. As boas práticas:
- um grupo de comando por corredor, acionado por um detetor em cada extremidade, para que todo o corredor se ilumine à frente do empilhador;
- um nível de vigília reduzido (10 a 20 %) em vez de um apagamento total nos corredores de circulação, para manter uma referência visual;
- uma temporização de 2 a 5 minutos e uma sensibilidade regulada para não reagir aos movimentos no corredor vizinho.
As armaduras com detetor integrado são adequadas para armazenagem em massa e corredores de pouca altura.
O que se substitui
As lâmpadas de vapor de sódio de alta pressão (luz amarela, Ra próximo de 20) e de iodetos metálicos de 250 a 400 W substituem-se por campânulas ou lineares LED de 100 a 200 W em média, consoante a altura e o objetivo em lux. As armaduras fluorescentes T8 tratam-se de duas formas: tubos LED T8 nas armaduras existentes em bom estado, ou substituição completa por uma armadura estanque quando os corpos estão amarelecidos, fissurados ou sem estanquidade. Não raciocine em equivalência de watts: refaça o cálculo a partir dos lux a manter. O simulador de poupança LED quantifica o ganho antes da encomenda.
Caso prático: corredor de picking de 30 m sob 10 m de altura
Pressupostos: corredor com 30 m de comprimento e 3 m de largura (empilhador retrátil), estantes de 8 m, luminárias suspensas a 9,5 m acima do eixo do corredor, preparação de encomendas nos níveis inferiores. Objetivo: 150 lux mantidos ao nível do solo, Uo 0,40, UGR 22, Ra 80 (acima do mínimo de 60, para ler os códigos de cor das etiquetas).
- Área: 30 x 3 = 90 m².
- Fatores: fator de manutenção 0,75 (ambiente com cartão), fator de utilização estimado em 0,35 (uma parte importante do fluxo ilumina as faces das estantes, o que é pretendido).
- Fluxo a instalar: 150 x 90 / (0,35 x 0,75) = cerca de 51.400 lm.
- Implantação: 5 lineares de ótica estreita, espaçamento de 6 m (ou seja, 0,6 vezes a altura de instalação), o primeiro a 3 m da extremidade do corredor. Fluxo por aparelho: cerca de 10.300 lm, ou seja, um linear de 70 a 80 W a 140 lm/W.
- Potência: cerca de 375 W para o corredor, ou seja, pouco mais de 4 W/m².
- Comando: um detetor em cada extremidade do corredor, vigília a 15 %, temporização de 3 minutos.
Para comparação, o mesmo corredor iluminado por três lâmpadas de iodetos metálicos de 400 W consumia mais de 1300 W em permanência, incluindo balastros. Este cálculo pelo fator de utilização dá uma ordem de grandeza: a uniformidade real e a iluminância vertical nas faces verificam-se em DIALux. É o que faz o nosso estudo de iluminação a partir das suas plantas.
Conselho do gabinete de projeto
Antes de fixar a altura de instalação, registe os sprinklers, os caminhos de cabos e a altura máxima das cargas no topo das estantes. Uma luminária instalada demasiado baixo é atingida pelos mastros dos empilhadores; instalada acima de uma viga, deixa uma faixa de sombra ao longo de todo o corredor.
O seu caderno de encargos em 8 pontos
- Planta das zonas com, para cada uma, Em, UGR, Uo e Ra segundo a NF EN 12464-1.
- Altura livre sob a estrutura, altura das estantes, largura e comprimento dos corredores.
- Fator de manutenção justificado em função da quantidade de pó e da frequência de limpeza.
- Tipo de ótica imposto por zona: campânula em zona aberta, linear de ótica estreita nos corredores.
- IP e IK por zona, temperatura ambiente mínima e máxima, eventual classificação ATEX fornecida pelo explorador.
- Eficácia luminosa mínima da luminária completa (em lm/W) e vida útil declarada (L80 ou L90).
- Estratégia de comando: grupos por corredor, deteção, nível de vigília, temporização.
- Nota de cálculo fotométrico e medições de receção em lux, ao nível do solo e nos postos. Para uma estimativa de custos, utilize o nosso pedido de orçamento.



