l'aménagement de votre habitation est parfois un casse-tête. Silumen vous accompagne dans votre projet luminaire. Appropriez-vous les appliques extérieures solaires avec détecteur de mouvement pour l'éclairage de votre espace extérieur. Ce sont des luminaires économiques, pratiques et efficaces, profitez-en!
Caractéristiques de l'applique murale solaire LED
Puissance et luminosité
Avec ses 73 puces LED, l'applique offre un éclairage de qualité dans votre espace. Avec sa faible consommation énergétique de 1.3W, elle produit un flux lumineux de 260 lumens dont la couleur d'éclairage est le blanc froid (6000k). Sa luminosité est parfaite pour L'extérieur, elle n'éblouit pas les yeux et ne clignote pas.
Énergie solaire
Le panneau solaire intégré à l'applique se charge automatiquement la journée et transforme les rayons du soleil en énergie pour faire fonctionner la lampe LED une fois la nuit tombée. Cette applique murale est entièrement autonome, grâce à elle, réduisez votre consommation électrique de moitié!
Modes de fonctionnement
Quatre modes sont disponibles :
1 - Mode lumière moyenne : dès qu'il fait noir, l'applique s'allume et émet une lumière moyenne.
2 - Mode lumière moyenne & détecteur de mouvement : l'applique produit une lumière moyenne dès qu'il fait noir et la lumière devient forte lorsqu'un mouvement est détecté.
3 - Mode détecteur de mouvement : l'applique s'allume seulement quand elle détecte un mouvement.
4 - Mode SOS : l'applique se charge pendant la journée et s'allume automatiquement la nuit en mode urgence (clignotements).
Indice de protection
Dotée d'un indice de protection IP44, il est recommandé de L'installer sous un abri. Elle est résistante face aux poussières mais légèrement sensible aux jets d'eau. Pour préserver sa qualité lumineuse, il est conseillé de la protéger, ainsi vous pourrez en profiter aussi longtemps que vous le voudrez.
Dimensions de l'applique
l'applique murale mesure 18.8cm de long, 11.4cm de large et 6.3cm d'épaisseur. Sa petite taille lui permet une installation aisée à L'endroit de votre choix.
Utilisation et installation de l'applique murale solaire LED
Illuminez votre espace extérieur grâce à cette applique LED, elle se fixe sur le mur de votre façade ou de votre terrasse à l'aide de vis.
Attention : Ni le détecteur de mouvement ni celui crépusculaire ne peuvent être désactivés. Ils fonctionnent de paire.
| Puissance | 1,3W |
| Efficacité lumineuse | 200 lm/W |
| Flux lumineux | 260 lm |
| LEDs par mètre | 73 LED |
| IRC | Ra 80 |
| Angle d'éclairage | 120° |
| Dimmable | Non |
| Tension | 5,5V |
| Type de courant | DC |
| Fréquence | 50-60Hz |
| Intensité | 236 mAh |
| Classe énergétique | B |
| Dimensions | 18,8 x 11,4 x 6,3 cm |
| Longueur | 18,8 cm |
| Largeur | 11,4 cm |
| Épaisseur | 6,3 cm |
| Profondeur / Hauteur | 63 mm |
| Type d'installation | En saillie |
| Indice de protection | IP44 |
| Orientable | Non |
| Type de détecteur | Mouvement |
| Détecteur | Inclus |
| Détecteur mouvement | Oui |
| Temps de détection | < 200ms |
| Certifications | CE & RoHs |
| Garantie | 2 ans |
| Durée de vie | ~25 000h |
| Temp. fonctionnement | -20°C à +50°C |
| Solaire | Oui |
| Autonomie | 8 à 10 h |
| Batterie Li-ion | 2200 mAh |
| Temps de charge | 7 à 8 h |
Chargement des accessoires compatibles…
Ce produit n'a pas encore d'avis.
Découvrez l'alternative
Nos appliques & hublots professionnelles — performances supérieures, fiabilité garantie






Explorer les catégories liées
9 catégoriesQuestions & réponses
Une question ?
Soyez le premier à poser une question sur ce produit.








