Souhaitez-vous passer à l'ère de la LED dans votre maison' Vous avez la solution grâce à cette Ampoule E27 LED 12W 220V A60 180°. Dotée d'une grande efficacité lumineuse, elle est peu énergivore et vous aide à réduire vos coûts en terme de consommation. Recyclable et durable, vous pourrez lui donner un second souffle de vie plus tard.
Caractéristiques de l'Ampoule E27 LED 12W 220V A60 180°
Cette ampoule E27 LED a une puissance de 12W, pour un flux lumineux de 1200 lumens. Ce qui fait d'elle, une option à ne pas négliger si vous êtes en quête de remplacement de vos luminaires halogènes. Elle est pratique grâce à sa forme et elle est de taille normale (6 x 11 cm). Son globe opaque de 60mm lui permet d'homogénéiser la diffusion de sa lumière sur un angle d'éclairage vaste de 180°. La lumière émise n'est alors pas éblouissante et reste confortable pour les yeux.
Utilisation et installation de l'Ampoule E27 LED 12W 220V A60 180°
Cette ampoule E27 A60 a une forme de globe classique, ce qui lui permet de s'installer facilement sans jurer votre aménagement. Vous pouvez la disposer dans tout les luminaires ayant une douille E27, ainsi elle sera facile à remplacer. Dotée d'un indice de protection IP20, son installation se fait exclusivement en intérieur dans un endroit sec. Gardez bien cette ampoule à l'abri de l'humidité afin de ne pas l'abîmer.
Découvrez toute notre gamme d'Ampoule LED E27.
| Puissance | 12W |
| Efficacité lumineuse | 100 lm/W |
| Flux lumineux | 1200 lm |
| IRC | Ra 80 |
| Angle d'éclairage | 180° |
| Dimmable | Non |
| Tension | 220 - 240V |
| Type de courant | AC |
| Fréquence | 50-60Hz |
| Intensité | 55 mAh |
| Culot | E27 |
| Classe énergétique | F |
| Dimensions | ø 6 x 11 cm |
| Longueur | 6 cm |
| Largeur | 11 cm |
| Diamètre | ø 6 cm |
| Indice de protection | IP20 |
| Forme de l'ampoule | A60 |
| Certifications | CE & RoHs |
| Garantie | 2 ans |
| Conditionnement | 1 |
| Durée de vie | ~25 000h |
| Temp. fonctionnement | -20°C à +50°C |
Retrouvez l'ensemble de la documentation technique et des certificats relatifs à ce produit.
Chargement des accessoires compatibles…
Parfait
Je pensais que l on pouvait régler l intensité en appuyant plusieurs fois avec l interrupteur ce n' est pas le cas mais sinon elle eclaire très bien
Ok
bon achat
Très pratique et connection impeccable.
Excellente Ampoule, c'est exactement ce que je cherchais.
Bonne qualité à vu d'oeil pour cette Ampoule.
Ce Produit était celui que je cherchais donc parfait.
Découvrez l'alternative
Nos ampoules LED professionnelles — performances supérieures, fiabilité garantie












Explorer les catégories liées
5 catégoriesQuestions & réponses
Une question ?
Soyez le premier à poser une question sur ce produit.





